Lotto N. 3

Spilla a barretta in platino, rubini, diamanti e opale

Francia inizio del XX secolo
lunghezza cm 7
DESCRIZIONE: lunga spilla a barretta impreziosita con quindici opali di taglio quadrato, disposti a gruppi di tre e alternati da quattro diamanti taglio vecchio, cornice con rubini taglio carrè, fascia esterna incisa con volute contrapposte, reca un punzone di difficile lettura, probabilmente dell'oro Francese, due opali leggermente scheggiati PESO: diamanti ct 0.40 circa, gr 9.8
€ 500,00 / 800,00
Stima