Lotto N. 19

Lotto di due anelli massonici in argento, oro a basso titolo e smalto blu

Prima metà del XX secolo
anello argento 25, anello in oro 24.5
DESCRIZIONE: un anello a fascia sfaccettata in argento, decorato al centro da placchetta applicata a forma di compasso in oro giallo cesellato con iniziale G in smalto blu, l'altro anello a fascia scanalata in oro rosa sormontata da uno scudo ottagonale con motivo a compasso traforato anch'esso con iniziale G in smalto blu PESO: anello in argento g 9.3, anello in oro g 18
€ 150,00 / 200,00
Stima